Можно ли построить пристройку к сараю?

 

Разрешение получать не нужно, т. к. согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса "Разрешение на строительство" Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) 4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства; (п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ) 5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Rasha Просветленный (35007) 5 месяцев назад

2.65 сотки это примерно16 х16 метров, что вполне достаточно для семейного склепа, но зачем к нем пристраивать гараж непонятно. Если вырыть подземный, тогда другое дело.

Анна Устинова Знаток (380) 5 месяцев назад

Межевание земельного участка стоит денег, если надо определиться с возможностью строительства, то следует учитывать следующее:

- противопожарные нормы и правила никто не отменял, и прежде всего обратите внимание на статью 75 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков) и приложение к данному закону, на которое есть ссылка в статье;

- действуют также санитарные нормы и правила, которые надо учитывать, в том числе и в части требований инсоляции ( при возможном затенения соседнего участка;

- конкретные ограничения по Вашему участку можно определить лишь точно располагая сведениями о его месторасположении и местных НПА (в первую очередь с ПЗЗ, если они утверждены для этой территории и т. д) .

При такой площади участка и расстояниях от границ, я думаю все будет ясно и без межевания. И не надо рассчитывать на "пристроенность" к ранее возведенным и узаконенным объектам, так как для вновь возводимых все эти нормы обязательны (может прокатить если только "реконструкция" сарая, но без изменения этажности, материалов на более пожароопасные и т. д. ) .

При этом, если Вы получите согласие собственника смежного участка на сокращение разрывов, установленных например требованиями по инсоляции - это решение, но для противопожарных правил все сложнее.

И да, в юридическом понимании дом не может быть "пристройкой", так как по отношению к сараю он будет "главной вещью" - насчет этого надо почитать в ГК РФ.

 



  • На главную